ঢাকা , শনিবার, ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫ , ২৮ ভাদ্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
পটুয়াখালীতে সংবাদকর্মীর মোবাইল ছিনিয়ে নিলেন ইউনিয়ন ভূমি কর্মকর্তা শিক্ষক জান্নাতুলের মৃত্যুর দায় বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের: রিটার্নিং কর্মকর্তা সম্পূর্ণ উলঙ্গ হয়ে ঘুমনোর অভ্যেস বলিউডের ৫ তারকার চলনবিলে নৌকাবাইচ দেখতে লক্ষাধিক দর্শনার্থীর আগমন কেঁদে কেটে হাতে-পায়ে ধরি, তাও জোর করে আমাকে ঘনিষ্ঠ দৃশ্যে, বিস্ফোরক অক্ষয়ের নায়িকা! সরকারি চিকিৎসকদের জন্য ৮ দফা কঠোর নির্দেশনা খুলনায় বিদেশি অস্ত্রসহ ইউপি চেয়ারম্যান আটক নেপালে বিক্ষোভে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৫১, পলাতক ১২ হাজার ৫৩৩ কয়েদি হাজীগঞ্জ গায়ে হলুদে নাক-মুখ দিয়ে রক্ত বের হয়ে বরের মৃত্যু রোজ এনার্জি ড্রিঙ্ক খেলে কেবল ডায়াবিটিস নয়, সঙ্গে হৃদ্‌রোগের ঝুঁকিও বাড়ে জাকসু নির্বাচন কমিশনার মাফরুহী সাত্তারের পদত্যাগ সুশীলা কার্কিকে নেপালের অন্তর্বর্তী প্রধানমন্ত্রী ঘোষণা পদত্যাগ করলেন জাকসু নির্বাচন কমিশনার মাফরুহী সাত্তার রাশিয়ার অন্দরে ঢুকে আবার ড্রোন হামলা ইউক্রেনের নোয়াখালীতে চালের টিন কেটে ওষুধ দোকানে দুর্ধর্ষ চুরি তানোরের আলোচিত কথিত কবিরাজ আটক রাণীনগরে বিদ্যালয়ে ভাঙচুরের অভিযোগ নিয়ামতপুরে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে ভ্যান চালকের মৃত্যু রাজশাহীতে বৈষম্যবিরোধী মিছিলে হামলা ও ককটেল বিস্ফোরণ মামলায় গ্রেফতার -২ প্রিয়ঙ্কা-মলাইকা-জাহ্নবীদের নির্মেদ চেহারার রহস্য ফাঁস

তানোর বিএনপিতে কুটুম আতঙ্ক ?

  • আপলোড সময় : ২৫-০৫-২০২৫ ০১:০০:৪০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৫-০৫-২০২৫ ০১:০০:৪০ অপরাহ্ন
তানোর বিএনপিতে কুটুম আতঙ্ক ? ফাইল ফটো
রাজশাহীর তানোরে আসল বিএনপি ও হঠাৎ বিএনপি (কুটুম) মুখোমুখি অবস্থানে রয়েছে। বিএনপির রাজনীতিতে অনুপ্রবেশকারী একশ্রেণীর হঠাৎ বিএনপি (কুটুম) নেতা ও  তাদের চ্যালা-চামুন্ড্যাদের বির্তকিত কর্মকান্ডে দলের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ন হচ্ছে এতে নেতা ও কর্মী সমর্থকেরা ক্ষুব্ধ হয়ে উঠেছে বলে একাধিক সুত্র নিশ্চিত করেছে।

আসল বিএনপি ও হঠাৎ বিএনপি (কুটুম) বলতে কি বোঝাই এই প্রশ্নের জবাবে উপজেলা বিএনপির এক জৈষ্ঠ নেতা বলেন, যারা বিএনপির রাজনীতিতে কখানোই বিএনপির মুল ধারার বিরোধীতা করেনি সব সময় মুলধারার সঙ্গে থেকে রাজনীতি করে আসছেন, কখানো কোনো টাকার মোহে বা লোভ-ললসার স্রোতে গা ভাসিয়ে দেননি,আদর্শিক,নিবেদিতপ্রাণ এবং সর্বস্ব বিলিয়ে দলকে শক্তিশালী করতে নিবেদিত রয়েছেন তারাই (আসল)বিএনপি।আর যারা আদর্শ, নীতি-নৈতিকতা বিসর্জন দিয়ে দলের দায়িত্বশীল পদে থেকেও নানা কৌশলে দলীয কর্মসূচি এড়িয়ে চলা, বিশ্বাসঘাতকতা-বেঈমানীর মাধ্যমে আওয়ামী লীগের সঙ্গে আঁতাত করে ব্যবসা-বাণিজ্যে ঠিক রাখা,গোপণে আওয়ামী লীগে অর্থের যোগান, বিভিন্ন নির্বাচনে নৌকার পক্ষে ভোট চাওয়া এবং আওয়ামী লীগের এজেন্ডা বাস্তবায়নে বিভিন্ন কৌশলে নিজ দলে দলীয় কোন্দল সৃস্টি করেছে নানা ভাবে দলের ক্ষতি করছে তারাই হঠাৎ বিএনপি।

স্থানীয়রা জানান, আসল বিএনপির নেতৃত্বে রয়েছেন বিএনপি চেয়ারপার্সন বেগম খালেদা জিয়ার রাজনৈতিক উপদেষ্টা পরিষদের সদস্য ও তার সাবেক সামরিক সচিব মেজর জেনারেল (অবঃ) শরিফ উদ্দিন।অন্যদিকে হঠাৎ বিএনপির নেতৃত্বে রয়েছেন হঠাৎ আবির্ভাব হওয়া নেতা
যার রাজনৈতিক জীবনটায় পালাবদলের।

এদিক আসল বিএনপি ও হঠাৎ বিএনপি বলতে কি বোঝানো হচ্ছে জানতে চাইলে উপজেলা ছাত্রদলের সাবেক সভাপতি আব্দুল মালেক মন্ডল বলেন, যারা অবৈধ সুবিধা পেতে কখানোই কোনো লোভ-লালসার স্রোতে গা-ভাসিয়ে দেননি। রাজনৈতিক জীবনে নানা ঘাত-প্রতিঘাত,দমন-পীড়ন,হামলা-মামলা ও কারাভোগ সহ্য করেও সব সময় বিএনপির মুল স্রোতের সঙ্গে থেকেছেন এবং এখানো আছেন তারাই আসল বিএনপি। আর যারা অবৈধ সুবিধা পেয়ে এইডাল-ওইডাল,এই নেতা-সেই নেতা,এই দল,ওই দল ও আজ এদিক তো কাল ওইদিক করেছেন তারাই হঠাৎ বিএনপি। 

স্থানীয় বিএনপির নেতাকর্মীরা বলছে, মেজর জেনারেল অবঃ শরিফ উদ্দিনের নেতৃত্বে আসল বিএনপি যখন নেতা ও কর্মী-সমর্থকদের ঐক্যবদ্ধ করে দলের সাংগঠনিক কর্মকান্ড জোরদার করতে মাঠ চষে বেড়াচ্ছে। তখন  হঠাৎ বিএনপি আওয়ামী  এজেন্ডা বাস্তবায়নে বিএনপির গোছানো মাঠ নষ্ট করতে নানা তৎপরতা শুরু করেছে। এরা কারা ?  ১৭ বছর এরা কোথায় ছিল ও এদের কি পরিচয় ছিল, হঠাৎ উড়ে এসে জুড়ে বসে এরা কি দলের ক্ষতি করছে না। দীর্ঘ প্রায় ১৭ বছর এদের কেউ দেখেনি,এরা বিএনপি করে এটা কেউ শোনেননি।

তৃণমুলের ভাষ্য,সাধারণ নির্বাচনের সময়ে হঠাৎ বিএনপি গোপণে বিএনপি বিরোধীদের সঙ্গে আঁতাত করে ধানের শীষে পোকা ধরানোর কাজে বিপুল অর্থবিনিয়োগ করে বিএনপির ক্ষতিসাধন করতে মরিয়া হয়ে উঠেছে।

তৃণমুলের ভাষ্য, আওয়ামী লীগের তল্পিবাহক হঠাৎ বিএনপি মতলববাজদের অধিক্য ও অপতৎপরতা দেখে তৃণমূলের আদর্শিক  নেতাকর্মীদের হৃদয়ে রক্তক্ষরণের সূত্রপাত হয়েছে দেখা দিয়েছে মিশ্রুপ্রতিক্রিয়া। বিএনপিবিরোধীদের সঙ্গে এরা গোপণ আঁতাত করে বিএনপির সুখের ঘরে দুঃখের আগুন ছড়িয়ে দিয়েছে। 

বিএনপির আদর্শিক, প্রবীণ, ত্যাগী, পরীক্ষিত নিবেদিতপ্রাণ নেতা ও কর্মী-সমর্থকদের কাছে এখন মূর্তিমান আতঙ্ক এসব হঠাৎ বিএনপি (কুটুম)। অধিকাংশক্ষেত্রে এসব কুটুমেরা কখানো বিএনপি করেনি তাদের রাজনৈতিক জীবনটাই পালাবদলের। যেদিকে বৃষ্টি সেদিকে ছাতা। তারা আগে যেই ডালে ছিল আগামিতেও সেই ডালেই বসবে, মাঝ খানে শুধু বিএনপিকে আখ মাড়াই করে খেতে বসেছে বলে মনে করছে তৃণমুল।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
তানোরের আলোচিত কথিত কবিরাজ আটক

তানোরের আলোচিত কথিত কবিরাজ আটক